Марафон в Валенсии: женский национальный рекорд Испании и золотой статус ИААФ

Главная страница » Новости » Марафон в Валенсии: женский национальный рекорд Испании и золотой статус ИААФ
1516-mmvlc-855

36-й Trinidad Alfonso EDP Valencia Marathon стал самой быстрой национальной гонкой в женской категории и первым забегом в Испании, который удостоен золотого статуса ИААФ.

Уже традиционно участники ежегодного праздника бега в Валенсии стартовали на двух дистанциях: 10 км и полный марафон. Всего на оба стартах вышло порядка 30 тыс. спортсменов. Из них больше 20 тыс. стартовали с отметки 42. км 195 м., что на 14 % больше чем в прошлом году.

Стоит отметить, что в этом году трасса марафона в Валенсии прошла ратификацию международной ассоциацией легкоатлетических федераций и получила золотой статус ИААФ. Тем самым марафон в Валенсии стал 36-м забегом в мире, который обладает подобный статусом.

Ниже можно посмотреть 3D видео маршрута Trinidad Alfonso EDP Valencia Marathon

Победителем марафона среди мужчин стал кениец  Victor Kipchirchir с результатом 2:07:38. Вторым к финишу пришел Gilbert Kollum — 2:08:04, третьим, с 8 секундным отставанием оказался Peter Cheruiyot Kiru — 2:08:12. И так кенийци уже традиционно забирают все призовые места в мужском марафоне.

Среди женщин первой стала кенийка Valary Jemeli Aiyabei с результатом 2:24:49, что является рекордом трассы среди женщин. Вторая — Nancy Jespkosgei Kiprop 2:25:13. И третьей к финишу пришла эфиопка Betelhem Moges — 2:26:11, не допустив тем самым оккупацию всех призовых мест кенийцами.