Чемпионат Европы по легкой атлетике в Берлине: итоги

Главная страница » Новости » Чемпионат Европы по легкой атлетике в Берлине: итоги

В этом году впервые чемпионат Европы стал в своём роде многопрофильным спортивным мероприятием, которое будет проводиться каждые четыре года и будет объединять существующие европейские чемпионаты некоторых из ведущих видов спорта.

Первый чемпионат приняли три города — Берлин, Эдинбург и Глазго. В свою очередь все соревнование, касающиеся легкой атлетики, прошли в Берлине, а Глазго и Эдинбург принимал соревнования по водным видам спорта, велосипедному спорту, спортивной гимнастике, академической гребле и триатлону, а также первый чемпионат Европы по гольфу.

Соревнования в Берлине длились полных 7 дней, с 06.08 по 12.08. Ниже по дням расскажем о всех призерах беговых дисциплин.

berlin 2018

День 1 (06.08). Первый день был квалификационным о поэтому медали не разыгрывались, проводился 1 раунд забегов на 100 метров у мужчин и женщин, а также 400 метров с барьерами в мужчин.

День 2 (07.08). Открылись соревнование спортивной ходьбой (50 км), у мужчин победил украинец Марьян Закальницкий — 3:46:32.

1  Марьян Закальницкий Украина 3:46:32
2  Матей Тот Словакия 3:47:27
3  Дмитрий Дзюбин Беларусь 3:47:59 PB

У женщин португалка Инеш Энрикеш установила рекорд соревнований — 4:09:21, а украинка Алина Цвилий прошла по национальному рекорду.

1  Инеш Энрикеш Португалия 4:09:21 CR
2  Алина Цвилий Украина 4:12:44 NR
3  Юлия Такач Испания 4:15:22

На 10 000 м у мужчин первым был француз Морхад Амдуни с результатом 28:11.22.

1  Морхад Амдуни Франция 28:11.22
2  Башир Абди Бельгия 28:11.76
3  Йеманеберхан Криппа Италия 28:12.15

Заключительным этапом второго дня были забеги на 100 метров у мужчин и женщин. У мужчин победил британец Зарнел Хьюз — 9.95, который пробежал по рекорду чемпионата — 9.95.

1  Зарнел Хьюз Великобритания 9.95 CR
2  Рис Прескод Великобритания 9.96 =NU23R
3  Жак Али Харви Турция 10.01

Женскую 100 метровку с лучшим результатом сезона в мире выиграла тоже британка Дина Ашер-Смит — 10.85.

1  Дина Ашер-Смит Великобритания 10.85 =WL
2  Гина Люкенкемпер Германия 10.98 =EU23R
3  Дафне Схипперс Нидерланды 10.99 SB

День 3 (08.08). На 10000 м в женщин первой была израильтянка Лона Чемтай Сальпетер — 31:43.29.

1  Лона Чемтай Сальпетер Израиль 31:43.29
2  Сюзан Круминс-Кейкен Нидерланды 31:52.55
3  Мераф Бахта Швеция 32:19.34

День 4 (09.08). Четвертый день начался с мужского забега на 400 метров с барьерами, победу в котором выборол норвежец Карстен Вархольм — 47.64.

1  Карстен Вархольм Норвегия 47.64 EU23R
2  Ясмани Копелло Турция 47.81 NR
3  Томас Барр Ирландия 48.31 SB

На женской 100 метровке с барьерами первой была спортсменка с Беларуси Эльвира Герман — 12.67.

1  Эльвира Герман Беларусь 12.67
2  Памела Дуткевич Германия 12.72
3  Синди Роледер Германия 12.77 SB

Закрывался 4 день соревнований мужским забегом на 200 м на котором с рекордом чемпионата победил турецкий легкоатлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев -19.76.

1  Рамиль Гулиев Турция 19.76 CR
2  Нетанель Митчелл-Блэйк Великобритания 20.04.032 SB
3    Алекс Уилсон Швейцария 20.04.038 NR

День 5 (10.08). Наиболее яркий день по результатам и накалу эмоций. Открылся день женским забегом на 400 метров с барьерами, в котором победила швейцарка Леа Шпрунгер с лучшим результатом сезона в Европе — 54.33.

1  Леа Шпрунгер Швейцария 54.33 EL
2  Анна Рыжикова Украина 54.51 SB
3  Меган Бисли Великобритания 55.31

В мужском забеге на 400 метров победил британец Мэттью Хадсон-Смит, второе и третье место разделили спортсмены с Бельгии.

1  Мэттью Хадсон-Смит Великобритания 44.78
2  Кевин Борле Бельгия 45.13
3  Джонатан Борле Бельгия 45.19

В женском забеге на 800 м доминировали украинки. Наталья Прыщепа была первой, а ее соотечественница Ольга Ляхова — третьей, причем Наталья Прищепа стала первой в истории спортсменкой, которой удалось защитить титул чемпионки Европы на дистанции 800 метров.

1  Наталья Прыщепа Украина 2:00.38
2  Ренель Ламот Франция 2:00.62
3  Ольга Ляхова Украина 2:00.79

А заключительным этапом 5 дня был забег на 1500 м у мужчин. Первым был 17 летний норвежец Якоб Ингебригтсен, примечательно, что на том старте было сразу три брата Ингебригтсен — Филип, Якоб и Хенрик и все они целились на медали, ставили задачу занять весь пьедестал почета, чтобы войти в историю спорта. В итоге Якоб стал первым, Хенрик — четвертым, а Филип — восьмым.

1  Якоб Ингебригтсен Норвегия 3:38.10
2  Марчин Левандовски Польша 3:38.14
3  Джейк Уайтман Великобритания 3:38.25

День 6 (11.08). Испанка Мария Перес была первой в спортивной ходьбе на 20 км, с рекордом чемпионата — 1:26:36.

1  Мария Перес Испания 1:26:36 CR
2  Анежка Драготова Чехия 1:27:03 SB
3  Антонелла Пальмизано Италия 1:27:30 SB

У Мужчины первое и второе место разделили тоже испанцы Альваро Мартин и Диего Гарсия.

1  Альваро Мартин Испания 1:20:42 SB
2  Диего Гарсия Испания 1:20:48
3 Василий Мизинов Нейтральные спортсмены 1:20:50

Женский забег на 400 м выиграла полька Юстина Свентий — 50:41 (лучшее время сезона в Европе)

1  Юстина Свентий Польша 50.41 EL
2  Мария Белибасаки Греция 50.45 NR
3  Лисанне де Витте Нидерланды 50.77 NR

Среди мужчины в забеге на 800 м первым был тоже поляк Адам Кщот — 1:44.59.

1  Адам Кщот Польша 1:44.59 SB
2  Андреас Крамер Швеция 1:45.03 =NR
3  Пьер-Амбруа Босс Франция 1:45.30

Британка Дина Ашер-Смит на дистанции 200 м показала лучшее время сезона в мире — 21.89, второе и третье место заняли спортсменки из Нидерландов.

1  Дина Ашер-Смит Великобритания 21.89 WL
2  Дафне Схипперс Нидерланды 22.14 SB
3  Ямиле Самуэл Нидерланды 22.37 =PB

На 5 000 м доминировали норвежцы. Якоб Ингебригтсен после победы на дистанции 1500 м, не оставил соперникам шансов и на отметке 5 000 м — 13:17.06. Вторым был его старший брат Хенрик.

1  Якоб Ингебригтсен Норвегия 13:17.06 EU20R
2  Хенрик Ингебригтсен Норвегия 13:18.75
3  Морхад Амдуни Франция 13:19.14 SB

Завершился пятый соревновательный день мужской и женской эстафетой 4×400 м. В мужчин первыми были бельгийцы у женщин — польки.

1  Бельгия 2:59.47 EL
2  Великобритания 3:00.36 SB
3  Испания 3:00.78 SB

1  Польша 3:26.59
2  Франция 3:27.17
3  Великобритания 3:27.40

День 7 (12.08). Последний день соревнований открывался марафоном, на котором не обошлось без драмы. Ольга Мазурёнок «кровью и потом» в буквальном смысле выборола победу на отметке 42 км. 192 м. Дело в том, что начиная с 11 км у Ольги пошла кровь носом, которую долго не удавалось остановить, но несмотря на это и на небольшую ошибку на финише Ольга сумела прийти первой — 2:26:22.

1  Ольга Мазурёнок Беларусь 2:26:22
2  Клеменс Кальвин Франция 2:26:28
3  Ева Врабцова-Нывльтова Чехия 2:26:31

Мужчины, стартовавшие позже, прошли половинку за 1’05.54. Было немало сходов, несмотря на хорошую погоду. На 32 км вперёд вышел бельгиец Коен Наерт. Бегун в желтой повязке лидера отцепил преследователей, ускорился на последнем километре и с улыбкой на лице, флагом на плечах и новым личным рекордом забрал золото Чемпионата Европы.